Sport.ru/ Теннис. Состоялись матчи двух турниров категории АТР-250 в Стокгольме и Антверпене. В Швеции выступали два российских теннисиста: Роман Сафиуллин и Павел Котов. В бельгийском городе играл Александр Шевченко. Роман проводил матч первого круга, а его соотечественники второго.

Сафиуллин в первом круге турнира встретился с бразильским теннисистом Тьяго Уайлдом. В первом сете россиянину удалось взять первый гейм, после чего игроки уверенно держали подачу. И в восьмом гейме Сафиуллин хорошо принял и добился брейка – 5:3. После Роман подал на сет – 6:3. Во втором сете Уайлд действовал хуже. В четвёртом гейме бразилец не смог взять ни одной подачи – 2:2. После Сафиуллин быстро завершил сет. Взяв четыре гейма чуть больше, чем за 10 минут. Матч завершился победой Сафиуллина со счётом 6:3, 6:2 за 1 час 12 минут. В следующем круге россиянин встретится с французом Адрианом Маннарино.

Котов после непростой победы над Кристофером Юбэнксом, вышел на итальянца Лоренцо Сонего. В начале первого сета Котов выдал брейк под ноль, благодарю чему и смог выиграть партию. В 10-м гейме россиянин подал на партию – 6:4. Во втором сете Котов полностью контролировал ситуацию, но в середине партии у теннисистов не удавалась подача. При 6:5 Павел смог подать на матч - 7:5. Встреча продлилась 1 час 49 минут.

А вот Шевченко повезло меньше своих соотечественников. После сложного матча против француза Бенжамена Бонзи, , ему в соперники достался перуанский теннисист Хуан Пабло Варильяс. Первый сет шёл под аранжировку Александра, у него удавалась подача – так, что у соперника не было ни одного брейк-пойнта. В девятом гейме россиянин подал на сет – 6:3. Второй сет получился лучше у перуанца. В шестом гейме он взял подачу соперника - 4:2. А при 5:3 Варильяс подал на сет – 6:3. Исход решался в третьем сете. Ключевую роль сыграл третий гейм. Шевченко вёл на подаче, но проиграл со второго брейк-пойнта. После россиянин проиграл два гейма подряд. Один гейм Александр отыграть смог, но затем Варильяс взял подачу россиянина, а после подал на матч – 6:2. Встреча завершилась за 1 час 48 минут.

Так прошла среда для российских теннисистов. После поражения Шевченко в Антверпене не осталось россиян. Котову предстоит встретиться с нидерландским теннисистом Таллоном Грикспором в 1/4 финала турнира. Сафиуллин сыграет против Маннарино во втором круге. До этого теннисисты встречались только один раз и победа осталась за французом.